Les établissements

Établissements ayant travaillés avec 

La Fabrique du Regard :

Auvergne-Rhône-Alpes

 

Collège Jules Michelet, Vénissieux (69)

Tableaux, réalisé par Léa Guintrand

et la classe de 6ème en 2017-2018

Hauts-de-France

 

École René Lecocq, Tourcoing (59)

Futur Panda, réalisé par Philémon Vanorlé

et la classe de CM2 en 2016-2017

 

Collège Anne Frank, Roubaix (59)

Agora, réalisé par Ludivine Sibelle

et la classe de 6ème en 2017-2018

On peut tout raconter, réalisé par Raphaële Bezin

et la classe de 6ème en 2016-2017

Île-de-France

 

École Benoît Malon, Kremlin-Bicêtre (94) 

Kremlin-Koulechov, réalisé par Nelly Monnier

et la classe de CM2 en 2017-2018

MicroTV, réalisé par Angèle Chiodo

et la classe de CM2 en 2016-2017

 

École Fessart, Paris 19 

Barricade, réalisé par Elsa Brès

et la classe de CM2 en 2018-2019

 

École Malala Yousafzai, Aubervilliers (93) 

Archéologie des possibles, réalisé par Hugo Deverchère

et la classe de CM2 en 2018-2019

Golem, réalisé par Jonas Delhaye

et la classe de CM1 en 2018-2019

Auber-color, réalisé par Flavie Piñatel

et la classe de CM1 en 2017-2018

Verdure, réalisé par Catherine Radosa

et la classe de CM2 en 2017-2018

 

École Marcel Cachin B, Vitry-sur-Seine (94) 

Parades impossibles, réalisé par Natyelli Mora

et la classe de CM1 en 2019-2020

 

École Mathis, Paris 19 

Les voix, réalisé par Mathilde Chavanne

et la classe de CM2 A en 2019-2020

Rêver Grave, réalisé par Celine Drouin Laroche

et la classe de CM2 B en 2019-2020

Le Laboratoire, réalisé par Julie Vacher

et la classe de CM2 en 2018-2019

École Pablo Picasso, Corbeil-Essonnes (91) 

Un effet d’optique, réalisé par Charlotte El Moussaed

avec la classe de CM1-CM2 en 2016-2017

 

École Pouchet, Paris 17 

Croisements, réalisé par Gregg Smith

et la classe de CM2 en 2017-2018

L’île, réalisé par Laura Huertas Millán

et la classe de CM2 en 2016-2017

 

École Simplon, Paris 18 

Revert, réalisé par Julia Borderie

et la classe de CE2 en 2019-2020

 

École Télégraphe, Paris 20 

Passant, réalisé par Jules Cruveiller

et la classe de CM1 en 2017-2018

 

Collège Aimé Césaire, Ulis (91) 

Beau gratuit et incassable, réalisé par Romain Blanc-Tailleur avec la classe 5ème et 4ème SEGPA en 2016-2017

Collège Dunoyer de Segonzac, Boussy-Saint-Antoine (91) 

Cohabitations, réalisé par Mariusz Grygielewicz

avec la classe de 5ème en 2016-2017

 

Collège Gérard Philipe, Aulnay-sous-Bois (93) 

Scénarios d’occupation, réalisé par Virgile Fraisse

avec la classe de 6ème B en 2018-2019 

 

Collège Guy Môquet, Gennevilliers (92) 

Comment se souvenir ?, réalisé par Lou Rambert Preiss

et la classe de 6ème en 2019-2020.

À 2 mains, réalisé par Lucie Pannetrat

et la classe de 6ème en 2018-2019.

 

Collège Jean Lurçat, Villejuif (94) 

Tous ces pays qu’Ubu n’aura pas vus, réalisé par Léandre Bernard Brunel et la classe de 6ème en 2016-2017

 

Collège Jean Perrin, Vitry-sur-Seine (94) 

Nous les hommes du futur, réalisé par Cindy Coutant

et la classe de 6ème en 2018-2019

Staiorek, réalisé par Timothée Dufresne

et la classe de 6ème en 2017-2018

 

Collège Pailleron, Paris 19 

La terre semblait très belle, réalisé par Gabriel Desplanque avec les classes de 5ème en 2017-2018

 

Collège Voltaire, Asnières-sur-Seine (92) 

Des ombres et des îles, réalisé par Camille Rosa

et la classe de 6ème en 2016-2017

Établissements ayant travaillés avec 

La Source :

Normandie

 

École élémentaire, Bois-Arnault (27),

L’Impossible devient possible ,

œuvre réalisée par David Ferré

et la classe de CM1-CM2 en 2019-2020

École élémentaire, Buis-sur-Damville (27)

A bord du vaisseau buxéenœuvre réalisée par Sophie Videgrain

et la classe de CM1-CM2 en 2019-2020

École élémentaire, Chambois (27)
Le nuage multicolore, œuvre réalisée par Cloé Rousset
et la classe de CM1-CM2 en 2019-2020

École élémentaire, Cintray (27)
Boîtes à rêves, œuvre réalisée par Nelly Védie
et la classe de CE2-CM1 en 2016-2017

Les six monuments de nos rêves, œuvre réalisée par Angélique Barré

et la classe de CM1-CM2 en 2016-2017

École élémentaire, Condé-sur-Iton (27)
Autour du monde, œuvre réalisée par Marie Heughebaert

et la classe de CE2-CM2 en 2016-2017

École élémentaire, La Neuve Lyre (27)
L’arbre des avatars magiques, œuvre réalisée par Anne Laval
et la classe de CM1-CM2 en 2017-2018

École élémentaire, Saint-Antonin-de-Sommaire (27)
Les animaux magiciens, œuvre réalisée par Lorraine Jung
et la classe de CE2-CM1-CM2 en 2017-2018

École élémentaire, Saint-Christophe-sur-Avre (27)
Des visages et des mots pour demain, œuvre réalisée par Barbara Cousin
et la classe de CM1-CM2 en 2018-2019

Ecole élémentaire, Sylvains-Lès-Moulins (27)
Les Accro’planteurs, œuvre réalisée par Gwénaëlle Montigné
et la classe de CM1-CM2 en 2019-2020

École primaire, Bourth (27)
Paysage Imaginaire, œuvre réalisée par Solène Léglise
et la classe de CM1-CM2 en 2019-2020

École Gaston Bachelard, Le Chesne (27)
La ronde des paysages, œuvre réalisée par Nicolas Marciano
et la classe de CE2-CM1 en 2016-2017

École Georges Veuclin, Rugles (27)
Bestiaire d’oiseaux, œuvre réalisée par Marjan Seyedin
et la classe de CM1-CM2 en 2017-2018
Les enfants de la terre, œuvre réalisée par Catherine Van Den Steen
et la classe de CM1-CM2 en 2018-2019

École Guy de Maupassant, Breteuil (27)
Mobile en voyage, œuvre réalisée par Camille Oarda
et la classe de CM1 en 2016-2017

1 + 1 = 3 : Le cerveau collectif, œuvre réalisée par Kontakt
et la classe de CM1-CM2 en 2017-2018
Le sauveur en fer, œuvre réalisée par Nathalie Le Goff

et Xavier Charbonnier du collectif « Les mondes métalliques »
et la classe de CM2 en 2017-2018

École Mérimée Condorcet, Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)
Diptyque des mondes, œuvre réalisée par Muriel Baumgartner
et la classe de CM2 en 2018-2019

École Modeste Leroy, Francheville (27)
Teinture protectrice, œuvre réalisée par Amélie Veyssière
et la classe de CM1-CM2 en 2017-2018

École Montmorency, Mesnils-sur-Iton (27)
L’avenir en perspective, œuvre réalisée par Nathalie Benoist d’Etiveaud
et la classe de CM2 en 2018-2019

École Pierre Vittori, Bémécourt (27)
Les 10 merveilles de France, œuvre réalisée par Kévin Le Gall
et la classe de CE2-CM1 en 2016-2017

Collège Aimé Charpentier, Mesnils-sur-Iton (27)
Futurtecture, œuvre réalisée par Clément Bagot
et la classe de 6 ème 1 en 2018-2019
Liberté, Fraternité, Rétrofuturisme, œuvre réalisée 
par Marco Castilla
et la classe de 6 ème 3 en 2018-2019
Les nids de la résistance, œuvre réalisée 
par Charlotte Gautier Van Tour
et la classe de ULIS en 2019-2020

Collège Evariste Galois, Breteuil (27)
Les blasons, œuvre réalisée par Nathalie Le Goff
et Xavier Charbonnier du collectif « Les mondes métalliques »
et la classe de 6 ème Molière en 2016-2017
Un monde de rêve, œuvre réalisée par Louis Gardinier
et la classe de 6 ème Galilée en 2016-2017
Verre… Un monde meilleur, œuvre réalisée 
par Sébastien Chéramy

et la classe de 6 ème Circé en 2017-2018
Nature extraordinaire, œuvre réalisée par Pierre Guilloteau
et la classe de 6ème Platon en 2017-2018
Le chemin du futur, œuvre réalisée par Anne Laval
et la classe de 6 ème Thalès en 2018-2019
Pénélope attendant, œuvre réalisée par Domitille Martin
et la classe de 5 ème B en 2019-2020

Collège Jacques Daviel, La Barre-en-Ouche (27)
Le rêve à la toile, œuvre réalisée par Aurélien Boiffier
et la classe de 6 ème B en 2016-2017

 

Collège Maurice de Vlaminck, Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)
Graver le monde de demain, œuvre réalisée 
par Sophie Villoutreix-Brajeux et la classe de 6 ème B en 2018-2019
Traverser le monde, œuvre réalisée par Yann Bagot

et Nathanaël Mikles du collectif Ensaders

et la classe de 6 ème E en 2018-2019
Oser entrer dans la danse, œuvre réalisée par Pascal Catry
et la classe de 6 ème SEGPA en 2019-2020

Collège Victor Hugo, Rugles (27)
Le futur est à notre porte, œuvre réalisée par Marco Castilla
et la classe de 6 ème A en 2016-2017
Tiki toi ? œuvre réalisée par Pierre Lelièvre
et la classe de 6 ème A en 2017-2018
Paysages intérieurs, œuvre réalisée par Vivian van Blerk
et la classe de 6 ème B en 2017-2018
Conversations pour aider le monde, œuvre réalisée par Nelly Védie
et la classe de 6 ème C en 2018-2019
Un camphrier, œuvre réalisée par Coline Oliviero
et la classe de 6 ème B en 2019-2020

Ce programme est initié par l'ADAGP
et mis en œuvre par
LE BAL/La Fabrique du Regard et La Source