Les artistes

Artistes ayant travaillés avec La Source:

Clément Bagot

 

a réalisé l’œuvre Futurtecture
en 2018-2019
avec la classe de 6 ème 1 du collège Aimé Charpentier,
Mesnils-sur-Iton (27)

Yann Bagot et Nathanaël Mikles

du collectif Ensaders

 

ont réalisé l’œuvre Traverser le monde
en 2018-2019
avec la classe de 6 ème E du collège Maurice de Vlaminck,
Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)

Angélique Barré

 

a réalisé l’œuvre Les six monuments de nos rêves

en 2016-2017

avec la classe de CM1-CM2, 

Cintray (27)

Muriel Baumgartner

 

a réalisé l’œuvre Diptyque des mondes

en 2018-2019

avec la classe de CM2 de l’école Mérimée Condorcet,

Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)

Nathalie Benoist d’Etiveaud

 

a réalisé l’œuvre L’avenir en perspective

en 2018-2019

avec la classe de CM2 de l’école Montmorency,

Mesnils-sur-Iton (27)

Vivian van Blerk

 

a réalisé l’œuvre Paysages intérieurs

en 2017-2018

avec la classe de 6ème B du collège Victor Hugo,

Rugles (27)

Aurélien Boiffier

 

a réalisé l’œuvre Le rêve à la toile

en 2016-2017

avec la classe de 6ème B du collège Jacques Daviel,

La Barre-en-Ouche (27)

Marco Castilla

 

a réalisé l’œuvre Le futur est à notre porte

en 2016-2017

avec la classe de 6ème A du collège Victor Hugo,

Rugles (27) 

Liberté, Fraternité, Rétrofuturisme

en 2018-2019

avec la classe de 6ème 3 du collège Aimé Charpentier,

Mesnils-sur-Iton (27)

Pascal Catry

 

a réalisé l’œuvre Oser entrer dans la danse 

en 2019-2020

avec la classe de 6ème SEGPA du collège Maurice de Vlaminck, 

Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)

Sébastien Chéramy

 

a réalisé l’œuvre Verre… Un monde meilleur

en 2017-2018 

avec la classe de 6ème Circé du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Barbara Cousin

 

a réalisé l’œuvre Des visages et des mots pour demain

en 2018-2019

avec la classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire,

Saint-Christophe-sur-Avre (27)

David Ferré

 

a réalisé l’œuvre L’impossible devient possible  

en 2019-2020

avec la classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire,

Bois-Arnault (27)

Pierre Guilloteau

 

a réalisé l’œuvre Nature extraordinaire

en 2017-2018

avec la classe de 6ème Platon du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Lorraine Jung

 

a réalisé l’œuvre Les animaux magiciens

en 2017-2018

avec la classe de CE2-CM1-CM2 de l’école élémentaire,

Saint-Antonin-de-Sommaire (27)

Kontakt

 

a réalisé l’œuvre 1 + 1 = 3 : Le cerveau collectif

en 2017-2018

avec la classe de CM1-CM2 de l’école Guy de Maupassant,

Breteuil (27)

Anne Laval

 

a réalisé l’œuvre L’arbre des avatars magiques 

en 2017-2018

avec la classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire,

La Neuve Lyre (27)

Le chemin du futur

en 2018-2019

avec la classe de 6ème Thalès du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Kévin Le Gall

 

a réalisé l’œuvre Les 10 merveilles de France

en 2016-2017

avec la classe de CE2-CM1 de l’école Pierre Vittori,

Bémécourt (27)

Charlotte Gautier Van Tour

 

a réalisé l’œuvre Les Nids de la résistance 

en 2019-2020 

avec la classe ULIS du collège Aimé Charpentier,

Mesnils-sur-Iton (27)

Nathalie Le Goff et Xavier Charbonnier

du collectif « Les mondes métalliques »

 

ont réalisé l’œuvre Les blasons

en 2016-2017

avec la classe de 6ème Molière du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Le sauveur en fer

en 2017-2018

avec la classe de CM2 de l’école Guy de Maupassant,

Breteuil (27)

Solène Léglise

 

a réalisé l’œuvre Paysage Imaginaire 

en 2019-2020

avec la classe de CM1-CM2 de l’école primaire, 

Bourth (27) 

Pierre Lelièvre

 

a réalisé l’œuvre Tiki toi ?

en 2017-2018

avec la classe de 6ème A du collège Victor Hugo,

Rugles (27)

Nicolas Marciano

a réalisé l’œuvre La ronde des paysages

en 2016-2017

avec la classe de CE2-CM1 de l’école Gaston Bachelard,

Le Chesne (27)

Domitille Martin 

 

a réalisé l’œuvre Pénélope attendant 

en 2019-2020

avec la classe de 5ème B du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Gwénaëlle Montigné

 

a réalisé l’œuvre Les Accro’planteurs

en 2019-2020

avec la classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire des Rives de l’Iton

Sylvains-Lès-Moulins (27)

Camille Oarda

 

a réalisé l’œuvre Mobile en voyage

en 2016-2017

avec la classe de CM1 de l’école Guy de Maupassant,

Breteuil (27)

Coline Oliviero

 

a réalisé l’œuvre Un camphrier 

en 2019-2020

avec la classe de 6ème  B du collège Victor Hugo,

Rugles (27)

Cloé Rousset

 

a réalisé l’œuvre Le nuage multicolore

en 2019-2020

avec la classe de CM1-CM2  de l’école élémentaire de Corneuil, 

Chambois (27)

Marjan Seyedin

a réalisé l’œuvre Bestiaire d’oiseaux

en 2017-2018

avec la classe de CM1-CM2 de l’école Georges Veuclin,

Rugles (27)

Catherine Van Den Steen

 

a réalisé l’œuvre Les enfants de la terre 

en 2018-2019

avec la classe de CM1-CM2 de l’école Georges Veuclin,

Rugles (27)

Nelly Védie

 

a réalisé l’œuvre Boîtes à rêves

en 2016-2017

avec la classe de CE2-CM1 de l’école élémentaire, 

Cintray (27)

Conversations pour aider le monde

en 2018-2019

avec la classe de 6ème C du collège Victor Hugo,

Rugles (27)

Amélie Veyssière

 

a réalisé l’œuvre Teinture protectrice

en 2017-2018

avec la classe de CM1-CM2 de l’école Modeste Leroy,

Francheville (27)

Sophie Videgrain

 

a réalisé l’œuvre A bord du vaisseau buxéen 

en 2019-2020

avec la classe de CM1-CM2 de l’école élémentaire, 

Buis-sur-Damville (27)

Sophie Villoutreix-Brajeux 

 

a réalisé l’œuvre Graver le monde de demain

en 2018-2019

avec la classe de 6ème B du collège Maurice de Vlaminck, 

Verneuil-d’Avre-et-d’Iton (27)

Artistes ayant travaillés avec La Fabrique du Regard:

Léandre Bernard-Brunel

 

a réalisé le film Tous ces pays qu’Ubu n’aura pas vus

en 2016-2017

avec la classe de 6ème du collège Jean Lurçat,

Villejuif (94)

Raphaële Bezin

 

a réalisé le film On peut tout raconter

en 2016-2017

avec la classe de 6ème du collège Anne Frank,

Roubaix (59)

Romain Blanc-Tailleur

 

a réalisé le film Beau gratuit et incassable

en 2016-2017

avec les classes de 5ème et 4ème SEGPA

du collège Aimé Césaire, Ulis (91)

Julia Borderie

 

a réalisé le film Revert

en 2019-2020

avec la classe de CE2 de l’école Simplon,

Paris 18 

Elsa Brès

 

a réalisé le film Barricade

en 2018-2019

avec la classe de CM2 de l’école Fessart,

Paris 19 

Mathilde Chavanne

 

a réalisé le film Les voix

en 2019-2020

avec la classe de CM2 A de l’école Mathis,

Paris 19 

Angèle Chiodo

 

a réalisé le film MicroTV

en 2016-2017

avec la classe de CM2 de l’école Benoît Malon B,

Kremlin-Bicêtre (94)

Cindy Coutant

 

a réalisé le film Nous les humains du futur

en 2018-2019

avec les élèves de 6ème du collège Jean Perrin,

Vitry-sur-Seine (94)

Jules Cruvellier

 

a réalisé le film Passant

en 2017-2018

avec la classe de CM1 de l’école Télégraphe,

Paris 20 

Jonas Delhaye

 

a réalisé le film Golem

en 2018-2019

avec la classe de CM1 de l’école Malala Yousafzai,

Aubervilliers (93

Gabriel Desplanque

 

a réalisé le film La terre semblait très belle 

en 2017-2018

avec la classe de 5ème du collège Pailleron,

Paris 19 

Hugo Deverchere

 

a réalisé le film Archéologie des possibles

en 2018-2019

avec la classe de CM2 de l’école Malala Yousafzai,

Aubervilliers (93)

Celine Drouin Laroche

 

a réalisé le film Rêver Grave

en 2019-2020

avec la classe de CM2 B de l’école Mathis,

Paris 19 

Timothée Dufresne

 

a réalisé le film Staiorek

en 2017-2018

avec les élèves de 6ème du collège Jean Perrin,

Vitry-sur-Seine (94)

Charlotte El Moussaed 

 

a réalisé le film Un effet d’optique

en 2016-2017

avec la classe de CM1-CM2 de l’école Pablo Picasso,

Corbeil-Essonnes (91)

Vitry-sur-Seine (94)

Virgile Fraisse​

 

a réalisé le film Scénarios d’occupation

en 2018-2019

avec la classe de 6ème B du collège Gérard Philipe,

Aulnay-sous-Bois (93)

Louis Gardinier

 

a réalisé l’œuvre Un monde de rêve

en 2016-2017

avec la classe de 6ème Galilée du collège Evariste Galois,

Breteuil (27)

Mariusz Grygielewicz

 

a réalisé le film Cohabitations

en 2016-2017

avec la classe de 5ème du collège Dunoyer de Segonzac,

Boussy-Saint-Antoine (91)

Léa Guintrand

 

a réalisé le film Tableaux

en 2017-2018

avec la classe de 6ème du collège Jules Michelet,

Vénissieux (69)

Laura Huertas Millán

 

a réalisé le film L’île

en 2016-2017 

avec la classe de CM2 de l’école Pouchet

Paris 17 

Nelly Monnier

 

a réalisé le film Kremlin-Koulechov

en 2017-2018

avec la classe de CM1 de l’école Benoît Malon,

Kremlin-Bicêtre (94)

Natyelli Mora

 

a réalisé le film Parades impossibles

en 2019-2020

avec la classe de CM1 de l’école Marcel Cachin B,

Vitry-sur-Seine (94)

Lucie Pannetrat

 

a réalisé le film À 2 mains

en 2018-2019

avec la classe de 6ème du collège Guy Môquet,

Gennevilliers (93)

Flavie Pinatel

 

a réalisé le film Auber-color

en 2017-2018

avec la classe de CM1 de l’école Malala Yousafzai,

Aubervilliers (93)

Catherine Radosa

         

 a réalisé le film Verdure

en 2017-2018

avec la classe de CM2 de l’école Malala Yousafzai

Aubervilliers (93)

Lou Rambert Preiss

 

a réalisé le film Comment se souvenir ?

en 2019-2020

avec la classe de 6ème A du collège Guy Môquet,

Gennevilliers (93)

Filmographie

Camille Rosa

 

a réalisé le film Des ombres et des îles

en 2016-2017

avec la classe de 6ème du collège Voltaire,

Asnière-sur-Seine (92)

Ludivine Sibelle

 

a réalisé le film Agora

en 2017-2018

avec la classe de 6ème du collège Anne Frank,

Roubaix (59)

Gregg Smith

 

a réalisé le film Croisements

en 2017-2018

avec la classe de CM2 de l’école Pouchet,

Paris 17 

Julie Vacher

 

a réalisé le film Le Laboratoire

en 2018-2019

avec la classe de CM2 de l’école Mathis,

Paris 19 

Philémon Vanorlé

a réalisé le film Futur Panda

en 2016-2017 

avec la classe de CM2 de l’école René Lecocq,

Tourcoing (59)

  

Ce programme est initié par l'ADAGP
et mis en œuvre par
LE BAL/La Fabrique du Regard et La Source